Anträge

Alle bürgerschaftlichen Anträge mit Lisa Maria Otte

Export aus der Datenbank der Hamburgischen Bürgerschaft Stand 30. April 2021

DokumentTitel
NummerTypDatum
VorgangUrheber
Haustier-Boom in der Corona-Pandemie – Hilfe für unsere Tierheime vorausschauend planen
22/4096Antrag28.04.2021
Vorgang
anzeigen
Lisa Maria Otte (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE, Britta Schlage (SPD), Urs Tabbert (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Sarah Timmann (SPD), Carola Veit (SPD), SPD
Agri-Photovoltaik – Chance für Landwirtschaft und Energiewende
22/4097Antrag21.04.2021
Vorgang
anzeigen
Andrea Nunne (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Miriam Block (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE, Alexander Mohrenberg (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Gulfam Malik (SPD), Marc Schemmel (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Sarah Timmann (SPD), Michael Weinreich (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD
Aufbau einer langfristigen Strategie zur nachhaltigen Weiterentwicklung des Finanzstandortes Hamburg
22/4072Antrag21.04.2021
Vorgang
anzeigen
Hansjörg Schmidt (SPD), Milan Pein (SPD), Ksenija Bekeris (SPD), Cem Berk (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Astrid Hennies (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Jan Koltze (SPD), Gulfam Malik (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Baris Önes (SPD), Dr. Mathias Petersen (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Britta Schlage (SPD), Markus Schreiber (SPD), Sören Schumacher (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Dr. Sven Tode (SPD), Michael Weinreich (SPD), SPD, Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Farid Müller (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Unterstützende Arbeitsgemeinschaften an der Fakultät für Rechtswissenschaft der Universität Hamburg in auskömmlichem Umfang erhalten
22/4057Antrag20.04.2021
Vorgang
anzeigen
Annkathrin Kammeyer (SPD), Urs Tabbert (SPD), Astrid Hennies (SPD), Claudia Loss (SPD), Vanessa Mohnke (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Britta Schlage (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Sarah Timmann (SPD), Dr. Sven Tode (SPD), Carola Veit (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), SPD, Miriam Block (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), GRÜNE
Tierschutz voranbringen – impulsive Tierkäufe auf dem Fischmarkt beenden
22/4031Antrag20.04.2021
Vorgang
anzeigen
Lisa Maria Otte (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE, Hansjörg Schmidt (SPD), Britta Schlage (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Jan Koltze (SPD), Gulfam Malik (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Markus Schreiber (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), SPD
Mehr Mehrweg – „Kehrwieder“ auch für Essensbehälter einführen
22/3887Antrag07.04.2021
Vorgang
anzeigen
Ulrike Sparr (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), GRÜNE, Alexander Mohrenberg (SPD), Hansjörg Schmidt (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Jan Koltze (SPD), Gulfam Malik (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Marc Schemmel (SPD), Markus Schreiber (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Sarah Timmann (SPD), Michael Weinreich (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD
Düngeverordnung – Gewässerschutz stärken, Nitrat-Einträge stärker kontrollieren und Ursachen erforschen
22/3886Antrag07.04.2021
Vorgang
anzeigen
Andrea Nunne (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE, Alexander Mohrenberg (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Gulfam Malik (SPD), Marc Schemmel (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Sarah Timmann (SPD), Michael Weinreich (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD
Graue Energie nutzen – Bauschutt im Sinne der Kreislaufwirtschaft einsetzen
22/3884Antrag07.04.2021
Vorgang
anzeigen
Martina Koeppen (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Sabine Jansen (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Gulfam Malik (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Marc Schemmel (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Sarah Timmann (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD, Olaf Duge (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Situation der Soloselbstständigen beim Härtefallfonds in den Blick nehmen
22/3880Antrag07.04.2021
Vorgang
anzeigen
Hansjörg Schmidt (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Jan Koltze (SPD), Gulfam Malik (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Markus Schreiber (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), SPD, Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Freiraumplanerischer Wettbewerb für den Burchardplatz und das Kontorhausviertel
22/3717Antrag25.03.2021
Vorgang
anzeigen
Dirk Kienscherf (SPD), Martina Koeppen (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Sabine Jansen (SPD), Simon Kuchinke (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Hansjörg Schmidt (SPD), Frank Schmitt (SPD), Markus Schreiber (SPD), Ali Simsek (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), SPD, Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Verstetigung der Erhöhung der Regionalisierungsmittel
22/3716Antrag25.03.2021
Vorgang
anzeigen
Ole Thorben Buschhüter (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Martina Koeppen (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), SPD, Gerrit Fuß (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Einzelhandel unterstützen
22/3692Antrag23.03.2021
Vorgang
anzeigen
Hansjörg Schmidt (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Jan Koltze (SPD), Gulfam Malik (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Markus Schreiber (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), SPD, Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Studie zur Entwicklung der Baugemeinschaften in Hamburg
22/3544Antrag10.03.2021
Vorgang
anzeigen
Olaf Duge (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE, Martina Koeppen (SPD), Matthias Czech (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Sabine Jansen (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), SPD
Deutschlandtakt: Verbindungsbahnentlastungstunnel
22/3543Antrag10.03.2021
Vorgang
anzeigen
Ole Thorben Buschhüter (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Martina Koeppen (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), SPD, Gerrit Fuß (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Pilotprojekt für dachbegrünte Fahrgastunterstände
22/3540Antrag10.03.2021
Vorgang
anzeigen
Ole Thorben Buschhüter (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Martina Koeppen (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), SPD, Gerrit Fuß (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE
Vergabeverfahren
22/3396Antrag23.02.2021
Vorgang
anzeigen
Hansjörg Schmidt (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Jan Koltze (SPD), Gulfam Malik (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Markus Schreiber (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), SPD, Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Bundestagswahl 2021: Erhöhung der Aufwandsentschädigung für Wahlhelfende
22/3236Antrag10.02.2021
Vorgang
anzeigen
Olaf Steinbiß (SPD), Julia Barth (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Dr. Mathias Petersen (SPD), Anja Quast (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), Carola Veit (SPD), Ekkehard Wysocki (SPD), SPD, Dr. Till Steffen (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Verbraucherrechte stärken – Öffnungsklauseln der EU-Warenkaufrichtlinie 2019/771 nutzen
22/3234Antrag10.02.2021
Vorgang
anzeigen
Sarah Timmann (SPD), Urs Tabbert (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Britta Schlage (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Carola Veit (SPD), SPD, Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Verlängerung der Anmeldefrist für Jurastudierende für einen Wiederholungsversuch bei wahrgenommenem Freiversuch im Frühjahr 2020
22/3199Antrag09.02.2021
Vorgang
anzeigen
Urs Tabbert (SPD), Milan Pein (SPD), Britta Schlage (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Carola Veit (SPD), SPD, Lena Zagst (GRÜNE), Miriam Block (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), GRÜNE
Sanierungsfonds Hamburg 2020: Kinder- und Jugendkultur fördern und sichern – Umzug des FUNDUS THEATERS in das Kulturzentrum Hamm unterstützen
22/2816Antrag20.01.2021
Vorgang
anzeigen
Dirk Kienscherf (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), Julia Barth (SPD), Ksenija Bekeris (SPD), Cem Berk (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Annkathrin Kammeyer (SPD), Martina Koeppen (SPD), Simon Kuchinke (SPD), Claudia Loss (SPD), Kirsten Martens (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Baris Önes (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Hansjörg Schmidt (SPD), Markus Schreiber (SPD), Juliane Timmermann (SPD), Carola Veit (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), SPD, René Gögge (GRÜNE), Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Miriam Block (GRÜNE), Sina Aylin Demirhan (GRÜNE), Farid Müller (GRÜNE), Ivy May Müller (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Yusuf Uzundag (GRÜNE), Peter Zamory (GRÜNE), GRÜNE
Erweiterung des Hamburger Hauptbahnhofs – Mit einem Dialogverfahren „Städtebau und Freiraum“ die Weichen für die Zukunft stellen
22/2839Antrag13.01.2021
Vorgang
anzeigen
Gerrit Fuß (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Farid Müller (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), Yusuf Uzundag (GRÜNE), GRÜNE, Ole Thorben Buschhüter (SPD), Martina Koeppen (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Sabine Jansen (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), SPD
Demokratiefördergesetz
22/2413Antrag02.12.2020
Vorgang
anzeigen
Ksenija Bekeris (SPD), Kazim Abaci (SPD), Danial Ilkhanipour (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Annkathrin Kammeyer (SPD), Jan Koltze (SPD), Iftikhar Malik (SPD), Kirsten Martens (SPD), Ali Simsek (SPD), SPD, Filiz Demirel (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Juristische Aufarbeitung der Ausschreitungen rund um den G20-Gipfel – Auskömmliche personelle Ausstattung der Gerichte und der Staatsanwaltschaft bis zum Abschluss der Aufarbeitung sicherstellen
22/2410Antrag02.12.2020
Vorgang
anzeigen
Urs Tabbert (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Britta Schlage (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Sarah Timmann (SPD), Carola Veit (SPD), SPD, Lena Zagst (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), GRÜNE
Corona-Warn-App schnellstmöglich weiterentwickeln
22/2381Antrag01.12.2020
Vorgang
anzeigen
Hansjörg Schmidt (SPD), Claudia Loss (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Jan Koltze (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), SPD, Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Linus Jünemann (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), Peter Zamory (GRÜNE), GRÜNE
Istanbul-Konvention vollständig umsetzen und Strategie zur Bekämpfung von geschlechtsspezifischer Gewalt fortschreiben
22/2319Antrag24.11.2020
Vorgang
anzeigen
Mareike Engels (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Michael Gwosdz (GRÜNE), Britta Herrmann (GRÜNE), Linus Jünemann (GRÜNE), Christa Möller-Metzger (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), Yusuf Uzundag (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE, Ksenija Bekeris (SPD), Annkathrin Kammeyer (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Kazim Abaci (SPD), Danial Ilkhanipour (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Jan Koltze (SPD), Iftikhar Malik (SPD), Kirsten Martens (SPD), Ali Simsek (SPD), SPD
Mehr Transparenz und Bürgernähe: Hamburgs Polizei bekommt eine neue Beschwerdestelle
22/1930Antrag28.10.2020
Vorgang
anzeigen
Sören Schumacher (SPD), Kazim Abaci (SPD), Ksenija Bekeris (SPD), Simon Kuchinke (SPD), Urs Tabbert (SPD), Juliane Timmermann (SPD), Ekkehard Wysocki (SPD), SPD, Sina Imhof (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), Mareike Engels (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Hamburgs Kanäle und Flussläufe in ihrem Naturwert erhalten – und dennoch Spaß und Sport auf dem Wasser genießen
22/1794Antrag14.10.2020
Vorgang
anzeigen
Ulrike Sparr (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Johannes Alexander Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), GRÜNE, Alexander Mohrenberg (SPD), Dirk Kienscherf (SPD), Gulfam Malik (SPD), Marc Schemmel (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Sarah Timmann (SPD), Michael Weinreich (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD
Kontaktdatenerhebung nach der Hamburgischen SARS-CoV-2 Eindämmungsverordnung effizient und datenschutzsicher umsetzen
22/1793Antrag14.10.2020
Vorgang
anzeigen
Eva Botzenhart (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Christa Möller-Metzger (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE, Urs Tabbert (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Britta Schlage (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Sarah Timmann (SPD), Juliane Timmermann (SPD), Carola Veit (SPD), SPD
Ungleichbehandlung und Benachteiligung von homo- und bisexuellen Männern bei der Blutspende beenden
22/1791Antrag14.10.2020
Vorgang
anzeigen
Claudia Loss (SPD), Simon Kuchinke (SPD), Sabine Jansen (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Britta Schlage (SPD), Urs Tabbert (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD, Linus Jünemann (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), Mareike Engels (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Britta Herrmann (GRÜNE), Farid Müller (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Wahlrecht mit 16 endlich auch bei Bundestags- und Europawahlen ermöglichen
22/1291Antrag02.09.2020
Vorgang
anzeigen
Dirk Kienscherf (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Julia Barth (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Dr. Mathias Petersen (SPD), Anja Quast (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), Carola Veit (SPD), Ekkehard Wysocki (SPD), SPD, Jennifer Jasberg (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Sina Aylin Demirhan (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Britta Herrmann (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE
Ergänzung des Artikels 3 Absatz 3 Satz 1 des Grundgesetzes um das Merkmal der sexuellen Identität
22/961Antrag05.08.2020
Vorgang
anzeigen
Simon Kuchinke (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Urs Tabbert (SPD), Danial Ilkhanipour (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Annkathrin Kammeyer (SPD), Iftikhar Malik (SPD), Baris Önes (SPD), Milan Pein (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Britta Schlage (SPD), Sarah Timmann (SPD), Ekkehard Wysocki (SPD), Carola Veit (SPD), SPD, Farid Müller (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Mareike Engels (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Ivy May Müller (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Dr. Till Steffen (GRÜNE), Peter Zamory (GRÜNE), Dr. Carola Ensslen (Fraktion DIE LINKE), Dr. Stephanie Rose (Fraktion DIE LINKE), Cansu Özdemir (Fraktion DIE LINKE), Sabine Boeddinghaus (Fraktion DIE LINKE), Deniz Celik (Fraktion DIE LINKE), Fraktion DIE LINKE
Mit den HVV-Angebotsoffensiven zum Hamburg-Takt – Hamburg nimmt Kurs auf die Mobilitätswende
22/952Antrag05.08.2020
Vorgang
anzeigen
Gerrit Fuß (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Christa Möller-Metzger (GRÜNE), Ivy May Müller (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), GRÜNE, Ole Thorben Buschhüter (SPD), Julia Barth (SPD), Matthias Czech (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Martina Koeppen (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Frank Schmitt (SPD), Ali Simsek (SPD), SPD
Temporäre Nutzung der Hamburger Messehallen durch Projekte der Freizeitbranche und der Kulturszene
22/638Antrag23.06.2020
Vorgang
anzeigen
Hansjörg Schmidt (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), Cem Berk (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Jan Koltze (SPD), Claudia Loss (SPD), Gulfam Malik (SPD), Kirsten Martens (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Markus Schreiber (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), SPD, Dominik Lorenzen (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Yusuf Uzundag (GRÜNE), GRÜNE
Einsetzung der Ausschüsse
22/446Antrag10.06.2020
Vorgang
anzeigen
Dirk Kienscherf (SPD), Ksenija Bekeris (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Kazim Abaci (SPD), Julia Barth (SPD), Cem Berk (SPD), Matthias Czech (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Astrid Hennies (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Danial Ilkhanipour (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Sabine Jansen (SPD), Annkathrin Kammeyer (SPD), Martina Koeppen (SPD), Jan Koltze (SPD), Simon Kuchinke (SPD), Uwe Lohmann (SPD), Claudia Loss (SPD), Gulfam Malik (SPD), Iftikhar Malik (SPD), Kirsten Martens (SPD), Vanessa Mohnke (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Sami Musa (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Baris Önes (SPD), Milan Pein (SPD), Dr. Mathias Petersen (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Anja Quast (SPD), Marc Schemmel (SPD), Britta Schlage (SPD), Hansjörg Schmidt (SPD), Frank Schmitt (SPD), Markus Schreiber (SPD), Sören Schumacher (SPD), Ali Simsek (SPD), Nils Springborn (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Urs Tabbert (SPD), Sarah Timmann (SPD), Juliane Timmermann (SPD), Dr. Sven Tode (SPD), Carola Veit (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), Ekkehard Wysocki (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD, Dr. Anjes Tjarks (GRÜNE), Mareike Engels (GRÜNE), Farid Müller (GRÜNE), Martin Bill (GRÜNE), Miriam Block (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), Sina Aylin Demirhan (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Anna Gallina (GRÜNE), Michael Gwosdz (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Britta Herrmann (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Linus Jünemann (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Christa Möller-Metzger (GRÜNE), Ivy May Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), Yusuf Uzundag (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE, Dennis Thering (CDU), Dr. Anke Frieling (CDU), Richard Seelmaecker (CDU), Dennis Gladiator (CDU), David Erkalp (CDU), Stephan Gamm (CDU), Eckard Graage (CDU), Andreas Grutzeck (CDU), Sandro Kappe (CDU), Thilo Kleibauer (CDU), Ralf Niedmers (CDU), Silke Seif (CDU), Birgit Stöver (CDU), André Trepoll (CDU), Prof. Dr. Götz Wiese (CDU), CDU, Sabine Boeddinghaus (Fraktion DIE LINKE), Cansu Özdemir (Fraktion DIE LINKE), Deniz Celik (Fraktion DIE LINKE), Heike Sudmann (Fraktion DIE LINKE), Dr. Carola Ensslen (Fraktion DIE LINKE), Olga Fritzsche (Fraktion DIE LINKE), Norbert Hackbusch (Fraktion DIE LINKE), Stephan Jersch (Fraktion DIE LINKE), Metin Kaya (Fraktion DIE LINKE), Dr. Stephanie Rose (Fraktion DIE LINKE), David Stoop (Fraktion DIE LINKE), Insa Tietjen (Fraktion DIE LINKE), Mehmet Yildiz (Fraktion DIE LINKE), Fraktion DIE LINKE
Wahl eines Ersten Bürgermeisters
22/444Antrag10.06.2020
Vorgang
anzeigen
Dirk Kienscherf (SPD), Kazim Abaci (SPD), Julia Barth (SPD), Ksenija Bekeris (SPD), Cem Berk (SPD), Ole Thorben Buschhüter (SPD), Matthias Czech (SPD), Gabi Dobusch (SPD), Astrid Hennies (SPD), Clarissa Herbst (SPD), Danial Ilkhanipour (SPD), Regina-Elisabeth Jäck (SPD), Sabine Jansen (SPD), Annkathrin Kammeyer (SPD), Martina Koeppen (SPD), Jan Koltze (SPD), Simon Kuchinke (SPD), Uwe Lohmann (SPD), Claudia Loss (SPD), Gulfam Malik (SPD), Iftikhar Malik (SPD), Kirsten Martens (SPD), Vanessa Mohnke (SPD), Alexander Mohrenberg (SPD), Sami Musa (SPD), Ralf Neubauer (SPD), Dr. Christel Oldenburg (SPD), Baris Önes (SPD), Milan Pein (SPD), Dr. Mathias Petersen (SPD), Arne Platzbecker (SPD), Lars Pochnicht (SPD), Anja Quast (SPD), Marc Schemmel (SPD), Britta Schlage (SPD), Hansjörg Schmidt (SPD), Frank Schmitt (SPD), Markus Schreiber (SPD), Sören Schumacher (SPD), Ali Simsek (SPD), Nils Springborn (SPD), Olaf Steinbiß (SPD), Dr. Tim Stoberock (SPD), Philine Sturzenbecher (SPD), Urs Tabbert (SPD), Sarah Timmann (SPD), Juliane Timmermann (SPD), Dr. Sven Tode (SPD), Carola Veit (SPD), Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD), Michael Weinreich (SPD), Dagmar Wiedemann (SPD), Ekkehard Wysocki (SPD), Güngör Yilmaz (SPD), SPD, Dr. Anjes Tjarks (GRÜNE), Mareike Engels (GRÜNE), Farid Müller (GRÜNE), Martin Bill (GRÜNE), Miriam Block (GRÜNE), Maryam Blumenthal (GRÜNE), Eva Botzenhart (GRÜNE), Filiz Demirel (GRÜNE), Sina Aylin Demirhan (GRÜNE), Rosa Domm (GRÜNE), Olaf Duge (GRÜNE), Alske Freter (GRÜNE), Gerrit Fuß (GRÜNE), Anna Gallina (GRÜNE), Michael Gwosdz (GRÜNE), René Gögge (GRÜNE), Britta Herrmann (GRÜNE), Sina Imhof (GRÜNE), Jennifer Jasberg (GRÜNE), Linus Jünemann (GRÜNE), Lisa Kern (GRÜNE), Dominik Lorenzen (GRÜNE), Zohra Mojadeddi (GRÜNE), Christa Möller-Metzger (GRÜNE), Ivy May Müller (GRÜNE), Andrea Nunne (GRÜNE), Lisa Maria Otte (GRÜNE), Dennis Paustian-Döscher (GRÜNE), Dr. Miriam Putz (GRÜNE), Dr. Gudrun Schittek (GRÜNE), Ulrike Sparr (GRÜNE), Yusuf Uzundag (GRÜNE), Lena Zagst (GRÜNE), GRÜNE